Tennis Club Tulln
Hafenstraße 11
3430 Tulln
+43 (0)2272 631 85
tctulln@aon.at

Turniere

65. Goldene Rose 

Am 13. August ist es wieder soweit: Der Tennisclub Tulln lädt zum größten Turnier im Tullnerfeld, der Goldenen Rose der Stadt Tulln! Wie bereits im Vorjahr gibt es neben einem Herren- auch einen Damenbewerb! In Planung hat die Turnierleitung auch wieder eine Players-Party, die am Samstag, 17. August über die Bühne gehen wird. 

Turnierleitung und Vorstandsmitglieder freuen sich auf zahlreiches Erscheinen!

Turnieranmeldung hier!

    64. Goldene Rose 

    Sedletzky und Pichler siegen bei der 64. Ausgabe der Goldenen Rose der Stadt Tulln!

    Auf dem Gelände des TC Tulln durften Mitglieder und Gäste auch heuer wieder spektakuläre Ballwechsel und spannende Matches mitansehen. Hier der aktuelle NÖN-Artikel zum Nachlesen!


    64. Goldene Rose

    Siegerliste Rosenturnier:

    • 2018: Markus Sedletzky – Moritz Thiem 5:7, 6:2, 6:3; Selina Pichler – Claudia Enache 6:2, 6:3
    • 2017: Mario Haider-Maurer – Markus Sedletzky 6:3, 6:1; Stephanie Hirsch – Franziska Hotter 6:0, 6:1
    • 2016: Thomas Statzberger – Markus Sedletzky 2:6, 6:4, 6:2
    • 2015: Jan Poskocil – Mario Haider-Maurer 4:6, 7:5, 6:3
    • 2014: Christian Trubrig - Mario Haider-Maurer 3:6, 6:1, 7:5
    • 2013: Mario Haider-Maurer – Lucas Miedler 6:2, 6:2; Daniela Kix – Kristin Haider-Maurer 6:1, 6:2
    • 2012: Theodor Devoty – Markus Sedletzky 3:6, 6:1, w.o.; Lena Reichel – Daniela Kix 6:4, 6:4 
    • 2011: Theodor Devoty – Marco Hammerl 6:1, 6:3; Daniela Kix – Marlena Metzinger 6:1, 6:4
    • 2010: Benjamin Klein – Marius Pimishofer 6:1, 6:0; Daniela Kix – Kathrin Weinwurm 6:2, 6:0
    • 2009: Theodor Devoty – Ricardo Belotti 6:1, 6:0; Daniela Kix – Marlena Metzinger 6:2, 6:0
    • 2008: Mario Haider-Maurer – Markus Krenn 7:6, 2:6, 6:2; Barbara Hellwig – Tina Schiechtl 6:2, 7:5
    • 2007: Benjamin Klein – Markus Krenn 6:0, 4:6, 6:4; Barbara Hellwig – Birgit Ritschka 6:1, 6:3
    • 2006: Thiemo Maier – Martin Schneiderbauer 5:7, 6:3, 6:4; Barbara Hellwig – Susanne Six 6:2, 6:2
    • 2005: Thiemo Maier – Alexander Brudermann 6:2, 6:3; Nicole Remis – Katja Blöcker 6:3, 7:5
    • 2004: Rainer Falenti – Andreas Haider-Maurer 6:2, 6:0; Barbara Hellwig – Irina Steirer 7:5, 6:1
    • 2003: Thiemo Maier – Jan Prihoda 7:6, 5:7, 6:1; Marion Walter – Susanne Six 6:1, 6:2
    • 2002: Herwig Ribitsch – Mario Haider-Maurer 6:2, 7:5; Sophie Seidel – Susanne Filipp 6:3, 2:6, 7:5
    • 2001: Thiemo Maier – Rainer Falenti 6:3, 4:2 w.o.; Barbara Hellwig – Sophie Seidl 6:3, 7:6
    • 2000: Thiemo Maier – Rainer Falenti 4:6, 6:1, 6:2; Sophie Seidl – Sabine Lutter 6:2, 3:6, 6:4
    • 1999: Milan Smejda – Markus Kanellos 7:6, 7:5; Ursula Svetlik – Sabine Lutter 6:7, 7:6, w.o.
    • 1998: Alexander Krell – Patrick Platzer 6:3, 6:0; Nicole Remis – Barbara Hellwig 6:2, 2f:6, 6:2
    • 1997: Thiemo Maier – Alexander Krell 7:5, 6:4; Elisabeth Habeler – Jutta Ribitsch 6:1, 6:2
    • 1996:
    • 1995: Michael Bauer – Harald Mair 6:3, 6:3; Nike Dobrovits – Nicole Melch 7:6, 6:7, 6:1
    • 1994:
    • 1993: Peter Tragauer – Martin Ruthner 6:7, 6:0, 6:3; Nike Dobrovits – Elisabeth Habeler 6:2, 6:4


    Aktuelle Termine

    Kein Artikel vorhanden