Tennis Club Tulln
Hafenstraße 11
3430 Tulln
+43 (0)2272 631 85
tctulln@aon.at

ÖTV Jugend Open des TC Tulln – sehr guter Teilnehmererfolg mit Topbesetzung

Ergebnisse  des ÖTV-Jugendturniers des TC Tulln (Kat. IV; 03. – 05.8.2017):  

Der  TC Tulln konnte insgesamt 49 Teilnehmer aus 35 Vereinen aus Wien, Niederösterreich,

Burgenland, Oberösterreich und Salzburg bei diesem ÖTV-Jugendtennisevent unter der Turnierleitung von Mag. Martin Angerer begrüßen.

Damit war dieses Turnier sowohl quantitativ als auch qualitativ mit einigen Spieler und -innen unter den Top 30 von Österreich topbesetzt.

Von den Lokalmatadoren des TC Tulln gaben einige Talentproben ab. Am weitersten kam Elias Hoxha bei den Burschen u14, der erst im Viertelfinale.an dem Salzburger Julian Glasl scheiterte.

Der Obmann Josef Beinhardt und Turnierleiter Mag. Martin Angerer werden sich auch nächstes Jahr beim ÖTV um ein Jugendtennisturnier dieser Kategorie bemühen und auf eine ähnlich hohe Teilnehmeranzahl hoffen.

Dank gilt auch den Sponsoren Versicherungsagentur Christian Fuchs, Raiffeisenbank Tulln und tennis96.  

 

Mädchen u12 :

1. Platz : Hannah Rosenkranz (ÖTV Nr. 16/ Better Tennis Club Traiskirchen)

2. Platz : Livia Keller (ÖTV Nr. 18/CTP Pötzleinsdorf)

3. Platz : Kristina Brasnic (ÖTV Nr. 23/Better Tennis Club Traiskirchen)

3. Platz : Ilvy Wagner (ÖTV Nr. 19/WAT Meidling)

 

Turnierraster unter :

http://noetv-austria.liga.nu/c...

 

Burschen u12 :

1. Platz : Leo Gutjahr (ÖTV Nr. 25/TC Seebenstein Schiltern)

2. Platz : Jan Rosenkranz (ÖTV Nr. 31/TWR/Club21)

3. Platz : Gabriel Hajek (ÖTV Nr  80/TC Zentrum Süd Hennersdorf)

3. Platz : Valentin Glasl (ÖTV Nr. 38/UTC Eugendorf)

 

Turnierraster unter :

http://noetv-austria.liga.nu/c...

 

 

Burschen u14 :

1. Platz : Jakob Lehner (ÖTV Nr. 31/TC Zurndorf)

2. Platz : Felix Steindl (ÖTV Nr. 16/Union TC Wien)

3. Platz : Julian Glasl (ÖTV Nr. 68/UTC Eugendorf)

3. Platz : Noah Castillo (ÖTV Nr. 33/CTP Pötzleinsdorf)

 

Turnierraster unter :

http://noetv-austria.liga.nu/c...

 

Mädchen u16 :

1. Platz : Emelie Gföhler (ÖTV Nr. 40/SG « Die Wachauer »)

2. Platz : Sara Hutter (ÖTV Nr. 27/TC Sport-Hotel-Kurz)

3. Platz : Julia Hinterhölzl (ÖTV Nr. 45/TC Dürnstein)

3. Platz : Zuzana Sopkova (ÖTV Nr. 17/BMTC)

 

Turnierraster unter 

http://noetv-austria.liga.nu/c...

 

Burschen u16 (Round-Robin-System):

1. Platz : Nicolas De Giacomo (ÖTV Nr. 48/Better Tennis Club Traiskirchen)

2. Platz : Luca Vanella (ÖTV Nr. 69/TC ESV OenB)

3. Platz : Marcel Heeger Domessport Tennis)

 

Turnierraster unter :

http://noetv-austria.liga.nu/c...  


v.l.n.r. : Josef Beinhardt (Obmann TC Tulln), Jakob Lehner, Felix Steindl, Sara Hutter, Emelie Gföhler, Turnierleiter Mag. Martin Angerer  

Harald Huber

Aktuelle Termine

Kein Artikel vorhanden